Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

"Средняя общеобразовательная школа № 175"

Уважаемые родители!

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 №84-р с 01 сентября 2012/2013 учебного года комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) включён в обязательную часть образовательной программы 4 классов начальной школы в объёме 34 часов.

Данный курс включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Модуль выбирается ребёнком или родителем, законным представителем.

Целью курса является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии. Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Преподавание предмета основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах. Содержание каждого модуля комплексного курса ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Мероприятия по выбору модуля курса ОРКСЭ в 3 классах:

·       Родительское собрание по вопросам введения нового комплексного учебного курса ОРКСЭ и выбору модуля данного курса;

·       Родительское собрание для знакомства с преподавателем данного курса, для ознакомления с содержанием программы и учебников в рамках школьной библиотеки, с особенностями содержания модуля, формами и методами педагогической работы; Индивидуальная консультативная работа с родителями обучающихся

График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ

в 2015-2016 учебном году.

3"В"

Актовый зал

Результаты выбора родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2016 году следующие:

График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ

в 2016-2017 учебном году.

09.02.2017

09.02.2017

Результаты выбора родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов

в 2017 году следующие:

График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ

в 2017-2018 учебном году.

3"В"

Актовый зал

Результаты выбора родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2018 году следующие:

Основы светской этики

Протоколы родительского собрания 2018г.

Со всеми интересующими Вас вопросами обращаться к заместителю директора

по учебно-воспитательной работе в начальной школе Александровой А.Н.

в четверг – 16:00-18:00

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»